На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глобус

19 подписчиков

США считают необходимым поместить бывшего агента ЦРУ под стражу и добиваться его экстрадиции.

 

obamaЭкс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, о котором в последнее время говорит все мировое сообщество, вызывает обеспокоенность Барака Обамы. Президент боится дальнейших возможных утечек информации из документов, которыми располагает Сноуден. Именно поэтому, по словам американского лидера, США считают необходимым поместить бывшего агента ЦРУ под стражу и добиваться его экстрадиции.

 

При этом Обама заявил, что не собирается отправлять американские истребители для перехвата самолета, на борту которого будет находиться Сноуден, куда бы он ни направлялся, передает РИА Новости. Сообщается также, что глава Соединенных Штатов не обсуждал дело Эдварда Сноудена с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Обама рассчитывает, что для рассмотрения запроса США об экстрадиции Сноудена достаточно дипломатических каналов.

Американские власти рассчитывают, что в России рассмотрят все возможные варианты экстрадиции Сноудена в США.

"Я не звонил лично председателю Си или президенту Путину и причина номер один в том, что я не должен был этого делать. Вторая причина в том, что у нас с Китаем и Россией много общих дел, и я не собираюсь поднимать дело подозреваемого, экстрадиции которого мы пытаемся добиться, до того уровня, на котором мне нужно договариваться по целому ряду других вопросов", – сказал Обама.

Источник

Картина дня

наверх