На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глобус

19 подписчиков

На окраинах Дамаска идут ожесточенные бои

На южных окраинах Дамаска и в столичном регионе Восточная Гута вновь обострилась обстановка. Ожесточенные столкновения с проникшими туда боевиками идут в районе Сит-Зейнаб, где находится шиитская святыня — зеркальная мечеть внучки пророка Мухаммеда и имама Али. Жители близлежащих населенных пунктов — Хусейнии, Бейт- Сихема и Зиябии — из-за сильных перестрелок и угроз со стороны экстремистских группировок покинули свои дома. Сирийские военнослужащие вступили в бой с террористическими формированиями, вновь захватившими кварталы Кадам и Эль-Ассали. Боевики пытаются просочиться в соседний район Хаджр-эль-Асвад, передает ИТАР-ТАСС.

Ночью в квартале Тадамун на юге Дамаска и соседнем с ним лагере палестинских беженцев Ярмук были слышны сильные взрывы. Вертолеты сирийских ВВС принимают участие в боевых действиях и преследуют отряды мятежников в окрестностях городов- спутников Хараста и Дума (в 10-13 км от Дамаска), а также ближе к северному шоссе — в Хамурии, Мисрабе, Сакбе, Кфар-Батне и Джисрине.

Войска блокировали садовые плантации, в которых боевики создали свои базы. Оплоты экстремистов окружены в Дейр-Сальмане и Бзейне. По сообщениям из провинции Эль-Кунейтра, в 35 км от Дамаска, в освобожденном секторе Голанских высот, большая часть которых остается под израильской оккупацией, армейские подразделения проводят зачистку трех деревень — Бир-Аджем, Брейга и Эль- Ахраш. Вооруженные отряды так называемой "Сирийской свободной армии" проникли туда четыре дня назад, и жители обратились к властям за помощью и защитой. Военнослужащие окружили боевиков, которые два месяца назад уже предпринимали нападение в этом районе на одну из пограничных застав.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=950326&cid=8

Картина дня

наверх